Navigation und Service

Inhalte ausblenden Inhalte dimmen
Rauan Orazbayev Beatrice Rosi

Pedro Pires

»I do not try do dance better than anyone else. I just only try do dance better than myself.« Mikhail Baryshnikov 

»Ich versuche nicht, besser als als die anderen zu tanzen. Ich versuche nur, besser zu tanzen als ich selbst.«Mikhail Barishnikov

Geboren
25.09.1998 in Eunápolis, Bahia, Brazil

Engagements
Seit 2019 Ballett Kiel
2016-2019 Salzburger Landestheater
2016 Junior Company des Bolshoi Brasil

Ensemble-Rollen in Kiel
»Aida« (R.: Daniel Karasek, Ch.: Yaroslav Ivanenko)

Solo-Rollen andere Compagnien
»Der Nussknacker«, Französischer Tanz, Salzburger Landestheater
»Cinderella«, (Ch.: Peter Breuer) Stiefschwester, Salzburger Landestheater
»Albinoni« (Ch.: Erich Walter), Salzburger Landestheater
»Obice« (Ch.: Edward Nunes), Salzburger Landestheater
»Jakob im Kleid«, Salzburger Landestheater
»Der Nussknacker«, Chinesischer Tanz, Bolshoi Brasil
»Don Quixote«, Sancho Panza, Zigeuner, Schwert,Solo, Bolshoi Brasil
»La Bayadere«, Trommeltanz, Feuer Tanz, Bolshoi Brasil
»Prinz Igor«, Ritter, Bolshoi Brasil

Variationen
»Schwanensee«, Pas de trois
»Paquita«, Pas de trois
»Der blaue Vogel«
»Gopak«
»Laurencia«
»La Fille du Pharaon«, Variationen 2. Akt, Tsvirko
»Chipolino«

Grand Pas de deux
»Le corsaire«
»Paquita«
»Harlequinade«
»Flames of Paris«
»Diana and Actaeon«
»Grand Pas classique«
»Der Nussknacker«
»Don Quixote«
»Dornröschen«

Ensemble-Rollen andere Compagnien
»Medea, der Fall« (Ch.: Reginaldo Oliveira), Salzburger Landestheater
»Balacobaco« (Ch.: Reginaldo Oliveira), Salzburger Landestheater
»Othello« (Ch.: Reginaldo Oliveira), Salzburger Landestheater
»Forever 27« (Ch.: Peter Breuer), Salzburger Landestheater
»Gesualdo« (Ch:. Peter Breuer), Salzburger Landestheater
»Mythos Coco« (Ch.: Peter Breuer), Salzburger Landestheater
»Carmen« (Ch.: Peter Breuer), Salzburger Landestheater
»Blues« (Ch.: Peter Breuer), Salzburger Landestheater
»Dance for Satisfaction« (Ch.: Peter Breuer), Salzburger Landestheater
»Moonwalk« (Ch.: Peter Breuer), Salzburger Landestheater
»Ensejo« (Ch. : Cassi Abranches), Bolshoi Brasil
»Mundo Liquido« (Ch.: Bongiovanni), Bolshoi Brasil
»Ariana« (Ch.: Cassi Abranches), Bolshoi Brasil
»I swore to love one day to find you« (Ch. : Jomar Mesquita), Bolshoi Brasil
»Der Nussknacker«, Blumenwalzer, Großvater, Bolshoi Brasil
»Giselle« Bauerntanz, Bolshoi Brasil
»Raymonda« Czandas, Bolshoi Brasil
»Prinz Igor«, Kleiner Ritter, Bolshoi Brasil
»The Sound of Music« (R.: Andreas Gergen, Christian Struppeck Ch. : Kim Duddy), Salzburger Landestheater
»Meine Stille Nacht« (R.: Andreas Gergen Ch.: Kim Duddy), Salzburger Landestheater
»Wiener Blut« (R.: Marco Dott Ch.: Alexander Korobko), Salzburger Landestheater

Gastauftritte
»Don Quixote« Grand pas de deux, Gala in Sankt Pölten, Österreich

Auszeichnungen
2016 Tanzolymp (Berlin, Germany):
1. Preis Variation (Basilio),
1. Preis Variation (Harlequinade)
(Stipendium für das letzte Schuljahr in der Schule von Pedro Carneiro, Portugal und ein 2-monatiges Sommerstipendium in der Winnipeg Compagnie, Kanada)

2016 Festival Internacional de Dança de Goiás (Brasilien):
1. Preis Variation (Basilio)

2011 II RV Bahia Competition (Brasilien):
2. Preis Contemporary Solo (Batuque)
1. Preis Classical Solo (Duende)
1. Preis Variation (Harlequinade)

2011 Ballace Competition (Brasilien):
1. Preis Variation (La Vivandiere)
1. Preis Classical Solo (Movimento)
2. Preis Duo Modern (Parece um Tango)
2. Preis Duo Classical (Primeiros Passos)

2010 I RV Bahia Competition (Brasilien):
1. Preis Classical Solo (O Malandrinho)
1. Preis Variation (Paysant), featured dancer

2009 III Passo de Arte Norte Nordeste Competition and Ballace (Brasilien):
1. Preis Classical Solo (O Malandrinho)
2. Preis Variation (Paysant)

2008 16th Passo de Arte International Competition (Brasilien)
2. Preis Classical Solo (El Toreiro)

2008 Ballace Competition (Brasilien)
1. Preis Classical Solo (El Toreiro), featured dancer
1. Preis Classical Solo (Duende)
1.Preis Variation (Harlequinade), feature prize with Paysant variation

Ausbildung
Escola do Teatro Bolshoi no Brasil
2010 und 2011 Teilnahme am Youth American Grand Prix in New York.
2013 und 2014 Teilnahme am Summer Intensive des Miami City Ballet

Wichtigste Lehrer
Klassischer Tanz/Ballett:
Ludmilla Sinelnikova, Galina Kravchenko (in Memory), Larissa Araújo, Dennys Nevidomy,  Yulia Vasylieva, Maikon Golini, Dimitry Afanassiev, Germana Saraiva, Maria Antonieta Spadari, Bolshoi Brasil
Peter Breuer, Alexander Korobko, Reginaldo Oliveira - Salzburger Landestheater
Toshie Kobayashi (In Memory), Ricardo Sheier, Pavilhão D
Alice Arja, Miami City Ballet
Gilmar Sampaio, Teatro Castro Alves
Maria Bylova, Sergei Filin, Bolshoi Moscow 

Contemporary Dance:
Ariate da Costa, Amarildo Cassiano, Erika Rosendo, Bolshoi Brasilien
Cassi Abranches, Corpo Group
Edward Nunes, Landestheater Linz 

Dance Character:
Galina Kravchenko (in Memory), Bolshoi Brasilien

Drama:
Sabrina Lermem, Letícia Souza, Bruna Felício, Bolshoi Brasilien

Social media
Pedro Pires