Navigation und Service

Inhalte ausblenden Inhalte dimmen
Maude Andrey

Carolina Agüero

Gast-Tänzerin

Geboren
04.11.1975 in Córdoba, Argentinien

Engagements
Ballett Kiel, Gast in der Spielzeit 2019/2020
Hamburg Ballett, ab 2006 Solistin, ab 2007 Erste Solistin
Finnisches National Ballett
Dresden Semperoper Ballett
Stuttgarter Ballett
Ballett Santiago de Chile
Ballet Argentino
Ballet of Córdoba

Kreationen
»Verklungene Feste« (Ch.: John Neumeier), Hamburg Ballett
»Tatjana« (Ch.: John Neumeier): eine Figur aus Tatjanas gelesenen Romanen, Hamburg Ballett
»Le Pavillon d‘ Armide« (Ch.: John Neumeier): Tamara Karsavina, Hamburg Ballett
»Orpheus« (Ch.: John Neumeier): Euridike, Hamburg Ballett
»Tschaikowsky« (Ch.: Patrice Bart): Antonina, Finnisches National Ballett

Solo-Rollen andere Compagnien
»Jewels - Rubine« (Ch.: Georges Balanchine), Hamburg Ballett
»Messias« (Ch.: John Neumeier), Hamburg Ballett
»Préludes CV« (Ch.: John Neumeier), Hamburg Ballett
»Le Sacre du Printemps« (Ch.: John Neumeier), Hamburg Ballett
»Requiem« (Ch.: John Neumeier), Hamburg Ballett
»Don Quixote« (Ch.: Rudolf Nurejew nach Marius Petipa): Die Königin der Dryaden, Hamburg Ballett
»Napoli« (Ch.: August Bournonville, Lloyd Riggins): Teresina, Hamburg Ballett
»The Concert« (Ch.: Jerome Robbins): Die Ballerina, Hamburg Ballett
»Dances at Gathering« (Ch.: Jerome Robbins): Frau in Apricot, Hamburg Ballett
»Le Sacre du Printemps« (Ch.: Millicent Hodson nach Vaslaw Nijinsky): eine 300järige Frau, die Ausgewählte, Hamburg Ballett
»La Sylphide« (Ch.: Pierre Lacotte nach Filippo Taglioni): Effie Hamburg Ballett
»Duse « (Ch.: John Neumeier): Die Rivalin (Sarah Bernhard), Hamburg Ballett
»Peer Gynt« (Ch.: John Neumeier): Die Andere – Ingrid, die Grüne, Anitra, Hamburg Ballett
»Tatjana« (Ch.: John Neumeier): Olga Larina, Hamburg Ballett
»Giselle« (Ch.: John Neumeier): Giselle, Hamburg Ballett
»Wie es Euch gefällt« (Ch.: John Neumeier): Rosalind, Hamburg Ballett
»VIVALDI oder Was ihr wollt« (Ch.: John Neumeier): Viola, Hamburg Ballett
»Romeo und Julia« (Ch.: John Neumeier): Gräfin Capulet, Rosalinde, Hamburg Ballett
»Ein Sommernachtstraum« (Ch.: John Neumeier): Helena, Hamburg Ballett
»Illusionen – wie Schwanensee« (Ch.: John Neumeier): Prinzessin Natalia, Königinmutter, Hamburg Ballett
»Orpheus« (Ch.: John Neumeier): Eurydike, Hamburg Ballett
»Endstation Sehnsucht« (Ch.: John Neumeier): Stella, Hamburg Ballett
»Sylvia« (Ch.: John Neumeier): Sylvia, Hamburg Ballett
»Tod in Venedig« (Ch.: John Neumeier): Aschenbachs Konzepte, Hamburg Ballett
»Othello« (Ch.: John Neumeier): Emilia, Hamburg Ballett
»Das Weihnachtsoratorium« (Ch.: John Neumeier): Der Engel, Hamburg Ballett
»Der Nussknacker« (Ch.: John Neumeier): Marie, Hamburg Ballett
»Die Möwe« (Ch.: John Neumeier): Mascha, Hamburg Ballett
»Die kleine Meerjungfrau« (Ch.: John Neumeier): Henriette, die Prinzessin, Hamburg Ballett
»Dornröschen« (Ch.: John Neumeier): Aurora, Hamburg Ballett
»A Cinderella Story« (Ch.: John Neumeier): Die Stiefmutter, eine Stiefschwester,eine fremde Prinzessin, Hamburg Ballett
»Nijinsky« (Ch.: John Neumeier): Mathilde Kschessinskaja, Tamara Karsavina, Hamburg Ballett
»Die Kameliendame« (Ch.: John Neumeier): Manon Lescaut, Olympia, Hamburg Ballett
»Artus Sage« (Ch.: John Neumeier): Morgane die Fee, Hamburg Ballett
»Viides Sinfonia« (Ch.: Stefano Gianetti), Finnisches National Ballett
»A Million Kisses to my Skin« (Ch.: David Dawson), Finnisches National Ballett
»Petite Mort« (Ch.: Jiří Kylián), Finnisches National Ballett
»Stepping Stones« (Ch.: Jiří Kylián), Finnisches National Ballett
»Vergessenes Land« (Ch.: Jiří Kylián), Finnisches National Ballett
»Polacca« (Ch.: Anna Laerkesen), Finnisches National Ballett
»Oracle« (Ch.: Glen Tetley), Finnisches National Ballett
»Four Sections« (Ch.: Ted Brandsen), Finnisches National Ballett
»Vier letzte Lieder« (Ch.: Rudi van Dantzig), Finnisches National Ballett
»Black Cake« (Ch.: Hans van Manen), Finnisches National Ballett
»Rubine« (Ch.: Georges Balanchine), Finnisches National Ballett
»Violin Concerto« (Ch.: Georges Balanchine), Finnisches National Ballett
»Die Möwe« (Ch.: John Neumeier): Mascha, Finnisches National Ballett
»Napoli« (Ch.: August Bournonville): Teresina, Finnisches National Ballett
»Schwanensee« (Ch.: Marius Petipa/Lew Iwanow/Rudi van Dantzig): Odette, Odile, Finnisches National Ballett
»Raymonda« (Ch.: Marius Petipa/Anna Maria Holmes): Raymonda, Finnisches National Ballett
»Romeo und Julia« (Ch.: John Cranko): Julia, Finnisches National Ballett
»Der Nussknacker« (Ch.: Wayne Eagling, Toer van Schayk): Clara, Finnisches National Ballett
»Ein Sommernachtstraum«(Ch.: Heinz Spörli): Titania, Finnisches National Ballett
»Don Quixote« (Ch.: Patrice Bart): Kitri, Finnisches National Ballett
»Dornröschen« (Ch.: Marius Petiopa/Rudolf Nureyev): Aurora, Finnisches National Ballett
»La Baydère« (Ch.: Marius Petiopa/Natalia Makarova): Gamsatti, Finnisches National Ballett
»Don Quixote« (Ch.: Jaime Pintos), Kitri, Dulcinea, Ballet de Santiago de Chile
»Dornröschen« (Ch.: Marius Petipa/Ben Stevenson), Prinzessin Florine, Gute Fee, Ballet de Santiago de Chile
»La Sylphide« (Ch.: Ivan Nagy), Die Sylphide, Ballet de Santiago de Chile
»Der Widerspenstigen Zähmung« (Ch.: John Cranko), Bianca, Ballet de Santiago de Chile
»Nuestros Valses« (Ch.: Vicente Nebrada), Ballet de Santiago de Chile
»Theme and Variation« (Ch.: Georges Balanchine), Ballet de Santiago de Chile

Gastauftritte
»Don Quixote« mit Angel Corella, Spanien
24. Internationales Ballettfestival Havanna
Cincinatti
Faro
Bremen
Italien

Auszeichnungen
2009 Konex Award, Argentinien
2004 Edvard Fazer Preis
1992 Uruguyana Ballett Wettberwerb, Brasilien: Goldmedaille
1991 Chaco Ballettwettbewerb, Argentinien: Goldmedaille
1990 José Neglia Preis, Argentinien

Ausbildung
Ballettschule des Teatro Rivera Indarte

Wichtigste Lehrer
Jorge Tomín, Irupe Pereira Parodi, Teresa del Cerro, Olga Ferri, Enrique Lommi, Liliana Belfiore