Navigation und Service

Inhalte ausblenden Inhalte dimmen
Davit Bassénz

Erika Asai

Geboren
20.08.1991 in Japan

Engagements
Seit 2019 Ballett Kiel
2016-2019 Moskow State Theater – Ballet Moskva, Russland, Erste Solistin
2010-2011 Alberta Ballet Company, Kanada

Kreatioenen
»Eugen Onegin« (Yaroslav Ivenanko)
»Equus« (Anastasia Kadruleva, Artem Ignatiev), Ballet Moskva
»Däumelinchen« (Anastasia Kadruleva, Artem Ignatiev), Ballet Moskva
»Architecture of Souond« (Konstantin Semenov, Kirill Radnev), Ballet Moskva
»Vier Jahreszeiten« (Kirill Simonov), Ballet Moskva
»Moon acroos the way« (Anton Pimonoy), Ballet Moskva
»Kreutzer Sonate« (Robert Binet), Ballet Moskva
»Minos – Transcription of color« (Juanjo Arques), Ballet Moskva
»Eros« (Annabelle Lopez Ochoa), Ballet Moskva

Solo-Rollen Kiel
»La Sylphide« (August Bournonville): Die Sylphide (am Theater Lübeck)

Ensemble-Rollen Kiel
»Eugen Onegin« (Yaroslav Ivenanko)

Solo-Rollen andere Compagnien
»Equus« (Ch.: Anastasia Kadruleva, Artem Ignatiev), Ballet Moskva
»Däumelinchen« (Ch.: Anastasia Kadruleva, Artem Ignatiev), Ballet Moskva
»Architecture of Sound« (Ch.: Konstantin Semenov, Kirill Radnev), Ballet Moskva
»Vier Jahreszeiten« (Ch.: Kirill Simonov), Ballet Moskva
»Moon acroos the way« (Ch.: Anton Pimonoy), Ballet Moskva
»Kreutzer Sonate« (Ch.: Robert Binet), Ballet Moskva
»Minos – Transcription of color« (Ch.: Juanjo Arques), Ballet Moskva
»Eros« (Ch.: Annabelle Lopez Ochoa), Ballet Moskva
»Dornröschen« (Ch.: Christopher Anderson), Alberta Ballet Company
»Serenade« (Ch.: George Balanchine), Alberta Ballet Company
»Nussknacker«: Puppe, Chinesischer Tanz, Schneeflocken-Walzer, Blumenwalzer, Bolshoi Ballet Academy

Galaauftritte
»Dornröschen«: Pas de deux, Aurora, Prinzessin Florina
»Le Corsaire«: Pas de deux
»Tschaikowski«: Pas de deux
»Harlequinade«: Pas de deux
»Der Feuervogel«: Pas de deux
»Nussknacker«: Zuckerfee Variation
»Don Quixote«: Kitri
»Esmeralda«: Variation
»La Bayadère«: Variation
»Paquita«: Variation
»Raymonda«: Variation
»Giselle«: Variation

Auszeichungen
2016 Russian Open Ballet Competition »Arabesques« Ekaterina Maximaova: Finalistin
2005  5. All Japan Ballet Union: 1. Preis
2005  38. National Dance Competition, Saitama: 2. Preis
2005  8. NBA National Ballet Competition: 3. Preis
2004 61. Tokyo Newspaper National Dance Competition
2004 37. National Dance Competition in Saitama: 1. Preis
2004 17. National Ballet Competition in Kobe: 1. Preis
2004 7th NBA National Ballet Competition: 1. Preis
2004 8. Ballet Competition for young generation: 1. Preis
2004 8. Ballet Competition 21 in Nagoya: 2. Preis
2003 7. Ballet Competition 21 in Nagoya: 1: Preis
2003 7. Ballet Competition for young generation: 1. Preis
2003 36. National Dance Competition in Saitama: 2. Preis
2003 60. Tokyo Newspaper National Dance Competition: 5. Preis
2002 Ballet Competition 21 in Nagoya: 2. Preis

Ausbildung
2015-2020 Bolshoi Ballet Institute (Pädagogik), Moskau, Russland
2006-2009 Bolshoi Ballet Academy, Mokau, Russland: Diplom
1994-2006 Kamizawa Chikage Ballett Studio, Nagoya, Japan

Wichtigste Lehrer
Chikage Kamizawa, Elena Alexandrovna Barburova

www.facebook.com/erika.asai.98
www.instagram.com/easmemory/